Herzlich willkommen im
Karate Dojo Shikoku Niederkrüchten e.V.!

Karate Dojo Shikoku Niederkrüchten e.V.

Shotokan-Karate und Selbstverteidigung in Niederkrüchten und Elmpt, für die Kreise Viersen, Heinsberg und Umgebung.

Karate-Anfänger und Fortgeschrittene sind jederzeit herzlich willkommen.


Wir bieten Karate-Training für Jung und Alt, eine nette Gemeinschaft und viele Vereinsaktivitäten.


ACHTUNG KEIN TRAINING!

Pfingstmontag, 16. Mai, ist das Bürgerhaus geschlossen!

Am Freitag, 27. Mai ist kein Training!

 


 Westdeutschen Meisterschaft in Gladbeck

Super Tag für Shikoku! Bei der Westdeutschen Meisterschaft in Gladbeck konnten wir folgende Erfolge verbuchen:

Filip Petrov: 2. Platz Kata
Alexandra Jährig: 1. Platz Kata
Janet Str: 3. Platz Kumite, 2. Platz Kata

Herzlichen Glückwunsch!


NEUE TRAININGSZEITEN UND TRAININGSORT FÜR DIE KINDER! + FREIE TRAININGSZEIT FÜR ALLE!

Mit großen Aufwand ist es dem Vorstand gelungen die Trainingszeiten für das Kindertraining zu verlängern und zusätzliche Trainingszeiten für Alle bei der Belegung der Sporthallen zu erreichen.

Ab dem 04.Mai 2016 findet das Kindertraining im Bürgerhaus in Elmpt statt:
16:30 Uhr - 18.00 Uhr

Freies Training für Alle im Anschluss, von 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr.


11° Renshû
traditionelles Shotokan Karate
am 14./15. Mai 2016
Pfingst-Lehrgang
in Willich (NRW)

11renshuausschreibung.pdf [351 Kb]
Download

Vereinsturnier 2016

3. Shikoku Cup
im Gedenken an Herbert Lamvers

Erwachsene
Kata (9.-7. Kyu):
1. Nicole Vander
2. Deborah Bald
3. Harald Nobereit

Kata (6.-4. Kyu, m):
1. Rudolf Daum
2. Carsten Dorsch
3. Gerd Mölder

Kata (6.-4. Kyu,w):
1. Alexandra Jährig
2. Anja Lesniak
3. Ute Viell

Kata (ab 3. Kyu,m):
1. Stefan Norff
2. Stefan Raemaekers
3. Mirco Tschirn

Kata (ab 3. Kyu,w):
1. Janet Strunk
2. Debby Wittke
3. Andrea Schnitzler

Kumite (6.-4. Kyu):
1. Carsten Dorsch
2. Maurice Draeger 
3. Rudolf Daum
3. Dirk Vander

Kumite (ab 3. Kyu,m)
1. Stefan Norff
2. Mirco Tschirn
3. Guido Dohmen
3. André Schnitzler

Kumite (ab 3. Kyu,w):
1. Debby Wittke
2. Kathrin Römer
3. Andrea Schnitzler
3. Janet Strunk

Wir gratulieren allen Teilnehmern zu den tollen Leistungen!

Ergebnisse des Shikoku Cups 2016:
Kinder:
Kata (9. Kyu): 
1. Leonie Stevens
2. Janine Farin
3. Kati Jährig

Kata (8.-7. Kyu):
1. Kadija Abdelkafi
2. Mabruk Abdelkafi 
3. Volkmar Daum

Kata (ab 6. Kyu):
1. Alexandra Jährig
2. Rudolf Daum
3. Simon Olaru

Kumite (9. Kyu):
1. Kati Jährig
2. Janine Farin
3. Leonie Stevens

Kumite (8.-7. Kyu):
1. Filip Petrov
2. Mabruk Abdelkafi 
3. Kadija Abdelkafi 
3. Volkmar Daum

Kumite (ab 6. Kyu):
1. Alexandra Jährig
2. Rudolf Daum
3. Simon Olaru
3. Maurice Draeger

Freikampf (m):
1. Mirco Tschirn
2. Stefan Norff
3.Guido Dohmen
3. André Schnitzler

Kata-Team:
1. Debby, Janet, Kathrin
2. Volkmar, Rudolf, Simon
3. Guido, Wilfried, Stefan

Kumite-Team:
1. Janet, Stefan, Rudolf
2. Kathrin, André, Wilfried
3. Alexandra, Guido, Carsten
3. Debby, Volkaer, Mirco

Freikampf (w):
1. Debby Wittke
2. Janet Strunk
3. Kathrin Römer


Dritter Platz bei der JKA Europameisterschaft 2015!

Herzlichen Glückwunsch, Alexandra!

Bei der diesjährigen JKA Europameisterschaft in Bochum, startete erstmal unsere Alexandra Jährig. Kurzfristig wurde sie zur deutschen Nationalmannschaft des DJKB eingeladen und rechtfertigte ihre Berufung mit einem hervorragenden dritten Platz in der Disziplin Kumite Team.
Nach dem zweiten Platz im Kumite Einzel bei der Deutschen Meisterschaft im April, ist sie nun auch bei der Europameisterschaft erfolgreich. Weiter so!